суббота, 6 июля 2013 г.

Рецепт №19: Рыба по-мароккански с кускусом


На двоих:
150 г кускуса, оливковое масло, 2 лимона, соль и черный перец, 2 зубчика чеснока, 1 свежий красный перчик чили, пучок свежего базилика, 1 ч.л. семян кумина, 1/2 ч.л. молотой корицы, 2 филе белой рыбы (по 150 г каждое, без кожи и костей), 200 г сырых королевских креветок (очистить), 400 г консервированных томатов в собственном соку, 2 горсти свежего или замороженного горошка, конских бобов или стручковой фасоли (или смесь всего этого)

Высыпьте кускус в миску, добавьте пару столовых ложек оливкового масла. Разрежьте пополам лимоны, выжмите в кускус сок из 2 половинок. Добавьте по щепотке соли и перца. Залейте кускус кипящей водой так, чтобы он был только покрыт ею, и накройте миску тарелкой или пленкой. Оставьте на 10 минут, чтобы кускус впитал всю воду. Поставьте на средний огонь большую кастрюлю. Очистите и тонко нарежьте чеснок. Тонко нарежьте чили. Оборвите листочки базилика с веточек. Отложите мелкие листочки, а крупные слегка порубите. Плесните в кастрюлю немного оливкового масла. Добавьте чеснок, чили, бази­лик, семена кумина и корицу. Перемешаите все это и уложите сверху рыбное филе. Посыпьте креветками. Добавьте помидоры и горошек с бобами. Выжмите в кастрюлю сок из оставшихся половинок лимона. Накройте крышкой. Доведите до кипения, убавьте огонь и готовьте около 8 минут, пока рыба не будет легко распадаться на хлопья. Попробуйте, приправьте по вкусу со­лью и перцем. К тому времени, как рыба будет готова, кускус уже должен впитать воду. Выложите его в боль­шую миску и взрыхлите вилкой. Сверху поместите рыбу с овощами и соком из кастрюли, посыпь­те оставшимся базиликом и - приятного аппетита!

От Джейми: Для этого блюда можно взять как любую белую рыбу, так и филе семги. Готовится оно практи­чески мгновенно - самое то, чтобы быстро накормить ребенка. Мне нравится брать смесь бобов и горошка, но если вам проще взять что-то одно - не стесняйтесь, все равно получится вкусно. При покупке рыбы попросите продавца разделать ее на филе и удалить все мелкие косточки. Если продавец не примет вашу просьбу близко к сердцу - что ж, займитесь косточками сами.

От меня: Брала треску, покупала уже разделанную, креветки брала варено-мороженные, сырых не нашла. Не стала заморачиваться и использовала только зеленый горошек замороженный, стручковую фасоль не брала, а что такое конские бобы даже и не знаю. Что могу сказать о готовом блюде... Да, готовится оно очень быстро (у меня ушло минут 30, с подготовкой ингредиентов) и даже пахнет очень ничего, но.... на вкус мне не понравилось :((( Возможно это из-за кумина - очень пряный вкус, перебивает все остальные. В общем еле-еле съела одну порцию :( Может попробовать приготовить без кумина? Может лучше будет? Так-то вроде все вкусно должно быть: томаты, рыба, креветки, горошек... Даже расстроилась как-то :( Но вот открыла для себя кускус :) Вкусная вещь оказывается и быстро готовится, советую ;) 


6 комментариев:

  1. ого, это шедевр, мне такое точно не повторить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, шедевр... Шедевр - это когда нереально вкусно и сложно... а это... так... просто блюдо. Кстати ты зря думаешь, что тебе такое не повторить, все просто делается, надо только все продукты найти.

      Удалить
    2. вот я об этом и говорю, я вчера два часа по округе кружила искала простую китайскую капусту (или салат, может путаю название) и ведь так и не нашла... Так что для меня чтобы сотворить такое надо шедеврально найти продукты!!!!))))

      Удалить
    3. :))))) Повеселила :) Китайская капуста, правильно всё. Ммммда, я то думала в Челябинске с этим проще, думала это у нас сложно найти все :) Я обычно в 2-3 магазинах закупаюсь, потому что в одном точно все не купишь :)

      Удалить
    4. мне ходить далеко никак с Вареником, а в тех что поблизости ничего не найти!!!

      Удалить
    5. Тогда "музу" своего отправь :))))

      Удалить