воскресенье, 13 января 2013 г.

Рецепт №13: Лучшая в мире подливка

 На 4-6 человек:
Помимо набора овощей, указанного в рецепте жаркого, понадобится: 1 десертная ложка муки с горкой, бокал красного или белого вина, или сидра, или несколько ложек портвейна или хереса, 1 л овощного, куриного или мясного бульона

К тому времени, когда вы доберетесь до этого рецепта, мясо уже будет мирно отдыхать под полотенцем, а перед вами окажется противень с горкой овощей и мясным соком. Аккуратно удалите жир, слегка наклонив противень и сняв масляную пленку с поверхности сока. Поставьте противень на сильный огонь. Всыпьте муку, перемешайте и, крепко держа противень чайным полотенцем, разомните овощи в пюре картофелемялкой - и не переживайте, если оно получилось с комками. Если готовите подливку к курице, можете отрезать у нее крылья и добавить их в противень - подливка станет только ароматнее. Когда разомнете овощи, влейте алкоголь (не бойтесь, дети тоже смогут это есть - весь спирт улетучится, а аромат останется). Варите еще несколько минут. Влейте бульон или 1 л горячей воды. Доведите до кипения, соскребая при этом со дна все приставшие кусочки. Убавьте огонь и варите при слабом кипении 10 минут, или пока подливка не уварится до нужной консистенции. Возьмите большую банку, миску или кастрюлю, поставьте на нее крупное сито, процедите подливку через сито, протирая половником все неразмятые кусочки. Выбросьте все, что останется в сите. Итак, у вас получилась фантастическая подливка, которую можно подавать сразу же или поставить на огонь еще раз, чтобы прогреть и сделать ее еще немного гуще. В зависимости от того, с каким мясом я собираюсь подавать подливку, я добавляю в нее ложечку хрена, горчицы, желе из красной смородины, клюквенного, мятного или яблочного соуса - это необязательно, но мне кажется, что такие дополнительные штрихи делают подливку настоящим чудом.

От Джейми: Для приготовления идеальной подливки нужны две вещи: овощная подушка, на которой лежит мясо, и сок самого мяса, вытекающий при запекании. Если не забывать про овощи и покупать хорошее мясо, подливка получится абсолютно сумасшедшего вкуса - хоть с водой, хоть с бульоном. Следуйте мои указаниям, и вы забудете про все прочие рецепты подливок.

От меня: Подливка получилась ароматная, вкусная, не очень густая, но и не совсем жидкая. Не мало возни с протиранием овощей через сито, но это того стоит. Готовила с красным вином и куриным бульоном. Подавала к ростбифу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий